Отчего ж болит желудок?

Бактерия Хеликобактер — причина язвы желудка и гастрита

Общемировая кислотность неуклонно понижалась, а язва хорошела, молодела и не сдавала своих позиций. Число школьников с хроническим гастритом к началу 80-х годов достигло рекордного уровня, а язвенником являлся каждый шестой житель Европы старше 45 лет. Залеченная язва в 85% случаев давала рецидив, несмотря на строжайшие выверенные диеты и регулярный прием антикислотных препаратов. Стало ясно, что пропущен какой-то немаловажный фактор.

В 1983 году группа австралийских исследователей открыла существо, доселе науке неизвестное. Это существо отличалось удивительной особенностью — оно прекрасно существовало в соляной кислоте, вырабатываемой нашими желудками. Бактерия была названа красивым именем Helicobacter pylori, что в переводе означает «микроб желудочный спиральный». В соляной кислоте этот микроб плавает в подобии персонального скафандра — он окружает себя пузырьком собственного микрокосма, который нейтрализует соляную кислоту в непосредственной близости от него.

Этот микроб вырабатывает ферменты (уреазу, протеазы), которые повреждают защитный слой слизистой желудка, нарушает функции клеток, выработку слизи и обменные процессы и вызывает образование язв.

Годы, затраченные на разработку диет и препаратов, оказались потерянным временем — ведь даже в идеальном с точки зрения кислотного баланса желудке, этот микроб может за достаточно короткое время учинить, по меньшей мере, Бородинское сражение. Таким образом, хеликобактер имеет решающее значение в образовании и рецидивировании язвенной болезни. Более того, уже в 1994 году BO3 (Всемирная организация здравоохранения) даже обвинила хеликобактер в том, что его жизнедеятельность является причиной развития злокачественных опухолей желудка, двенадцатиперстной кишки, а также толстой кишки. При определенных условиях микроб вызывает в 100% злокачественные изменения слизистой оболочки органов пищеварения.

Хеликобактер пилори передается от человека к человеку при тесном длительном контакте, он легко передается при поцелуях, через посуду и при несоблюдении правил гигиены в туалетах. Возможность распространения бактерии воздушно-капельным путем до сих пор тоже не опровергнута. По данным статистики до 70% мужчин и 60% женщин в России инфицированы этой бактерией.

  Лечение при язве желудка. Какие препараты и травы использовать?

Поводом для обращения к гастроэнтерологу могут служить такие жалобы, как боли в подложечной области, изжоги, хотя бы изредка, немотивированный сброс веса, потеря аппетита, изменение вкуса, некоторые аллергические кожные заболевания, плохо поддающиеся обычным методам лечения боли в суставах (реактивные артриты), мигрени.

Таким образом, если у Вас болит желудок… Если есть неприятные ощущения, связанные с пищеварением… Или кто-то в семье имеет или ранее имел такие проблемы… Вам предстоит пройти обследование для принятия решения о необходимости и способе лечения.

Традиционные способы обследования часто мучительны для пациента — обследование с помощью введения зонда в желудок и взятия биопсии. Теперь решить ту же задачу можно с применением нового безболезненного метода — дыхательного теста на наличие у вас в желудке Хеликобактер пилори. Точность метода — 100%, он одинаково эффективен для детей и взрослых. Воспользоваться этим методом вы можете в медицинском центре «Здоровые дети». Там же, в медицинском центре, опытные врачи-гастроэнтерологи подберут вам оптимальный способ лечения.

После лечения (уничтожения бактерии Хеликобактер пилори) у больных гастритом и язвенной болезнью, как правило, наступает длительная ремиссия, т.е. затихание болезненных явлений, а у людей без болевых симптомов возможность заболевания этими недугами резко уменьшается. Для снижения риск рецидива язвенной болезни важно следить за пищеварение, используя средства традиционной и народной медицины

Препараты улучшающие пищеварение

В состав препаратов улучшающих пищеварения, как показали последние исследования, входит вытяжка корней девясила, обладающая способностью заживлять язву, регулировать перистальтику кишечника, а также содержание пепсина и соляной кислоты в желудке. Под влиянием девясила усиливается кровообращение в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, нормализуется перистальтика кишечника и его секреторная активность. Вместе с общим антисептическим эффектом, а также со свойством оптимизировать выведение желчи, девясил оказывает неоценимую помощь всему желудочно-кишечному тракту. Девясил П — первый помощник при пищеварении, изготовлен ООО Парафарм по уникальной технологии криоизмельчения, позволяющей сохранить всю целебную ценность корней девясила, теряющуюся при приготовление экстрактов, отваров или настоев.

  Повышенная потливость, с чего начать лечение?

На основе порошка корней девясила также изготовлен препарат Мези-Вит плюс .

Советуем прочитать

И снова о культуре приема пищи…

Что кушать при язве желудка? Какие продукты должны входить в меню?

Мифы о еде, или как помочь собственному желудку

Дискинезия желчевыводящих путей – ещё одна болезнь стресса!

Невроз желудка (нервная диспепсия)