Валериана от мигрени. Как облегчить головную боль при мигрени

А вы испытываете частые мигрени? Кто знает, что это такое, наверняка с содроганием ждут очередного приступа. К сожалению, в основном мигрень – болезнь наследственная, от которой пока никто не изобрел чудо-таблетки для полного избавления. Тем не менее, профилактика приступов мигрени помогает снизить силу и частоту приступов. И первое, что нужно сделать в этом направление – это понять, что может спровоцировать приступ мигрени и знать, как облегчить головную боль при мигрени. Здесь все средства хороши и массаж при приступе мигрени, и фитотерапия. Кстати, кто при частых мигренях увлекается обезболивающими таблетками, спешу сообщить: «Они вам не помогут, а только навредят!» Ведь, анальгетики – самая распространенная группа обезболивающих средств имеет массу побочных действий. А знакомая до боли многим валериана при мигрени творит чудеса.

Что может спровоцировать приступ мигрени?

Итак, что такое мигрень? Даже название заболевания уже говорит за себя. Оно произошло от французского migrain, но и имеет также греческие и новолатинские корни и означает «половина головы». Мигрень – неврологическое заболевание с характерными симптомами, основным из которых является сильнейшая головная боль в одной (крайне редко в обеих) половине головы. Частые мигрени никак не связаны с травмами головы, перенесенным инсультом, опухолевыми заболеваниями мозга, скачками артериального давления, глаукомой, высоким внутричерепным давлением или головной болью напряжения. А интенсивность и сильно ощутимую пульсация чаще относят к сосудистой патологии.

Так, что может спровоцировать приступ мигрени? Причины могут оказаться самыми разными. Это могут оказаться недосып или, наоборот, слишком продолжительный сон, повышенная физическая нагрузка, умственное перенапряжение, эмоциональные и хронические стрессы. Даже, если вы входите в число людей, страдающих метеозависимостью, то интенсивность и частота приступов мигрени вполне может быть связана с этой особенностью вашего организма. Резкий запах, шум, яркий свет или вредные пищевые пристрастия также нужно учитывать, как факторы, провоцирующие мигрень. Причиной мигрени также может стать дефицит в организме магния и витамина В12. В развитие мигрени вносит свою лепту и оксидативный стресс. Нейтрализовать вредное воздействие свободных радикалов могут только средства, обладающие антиоксидантным действием. Это, в первую очередь, витамины – антиоксиданты, к которым относятся витамины С и Е, дигидрокверцетин – природный флавоноид, являющийся эталонным антиоксидантом.

Даже достаточно нечастые приступы мигрени, случающиеся не более трех раз в году способны полностью изменить жизнь. Наверняка, у тех, кто страдает от мигрени знакомо состояние, когда хочется заснуть, а проснуться лишь тогда, когда весь этот ужас от сильных, просто адских головных болей закончиться. Поэтому очень важно искать способ избавить себя от частой мигрени. Хотя эта болезнь, которой чаще страдают женщины, и имеет наследственные корни, тем не менее, существует профилактика приступов мигрени.

  О пользе эфирного масла мяты

Профилактика приступов мигрени

Конечно, существуют некоторые стандартные правила профилактики приступа мигрени, которым следует придерживаться. Это четко соблюдать режим дня и особенно следить за своим сном. Спать следует в хорошо затемненной комнате, а ложиться спать и просыпаться необходимо в привычное время, четко следуя своим биоритмам. Всячески избегать стрессовых ситуаций. Правильно питаться, исключить из рациона продукты, способные спровоцировать приступ мигрени. К ним относят: шоколад, сдобу, красное вино, а кофе и крепкий черный чай употреблять в незначительных количествах. Соблюдать питьевой режим, пить чистую воду не менее 2 л за сутки. Чаще бывать на свежем воздухе.

Избегайте использования в своем рационе пищи, содержащей нитриты (соли азотистой кислоты), которые, к сожалению, нередко применяют в технологии обработки мяса. Включайте в рацион питания только натуральные продукты, в том числе овощи и фрукты, содержащие витамины-антиоксиданты.

Полезны витаминные комплексы. К, примеру «Апитонус П», — комплекс витаминов – антиоксидантов – дигидрокверцетина, витаминов С и Е, защищающих и в тоже время усиливающих действие друг друга. В составе «Апитонус П» содержатся и биофлавоноиды – натуральные источники, производимые пчелами – маточное молочко и цветочная пыльца. Такой состав помогает поддержать работу сердечно-сосудистой системы и улучшить кровообращение. А богатые по составу эти натуральные продукты пчеловодства помогут восполнить недостаток витамина В12 и магния. Ведь в их состав входят все основные группы витаминов (А, В, С, Е ,D ,Р ,РР ,К) и группа В представлена всем своим многообразием и по составу макро- и микроэлементов эти натуральные источники собрали все важные для человека вещества из таблицы Менделеева.

Почему необходим именно витамин В12? В настоящее время уже имеются данные о том, что одна из причин мигрени – это дисфункция источников клеток митохондрий, которой воспрепятствовать может витамин В12.

А помочь мозговому кровообращению могут ноотропные средства, которые назначаются специалистами. Таким действием обладает гречиха красностебельная – лекарственная растительная культура, богатая природным флавоноидом — рутином. Она входит в состав витаминов для мозга «Мемо-Вит» совместно с другим ценным продуктом пчеловодства — трутневым расплодом, богатого витамином D, и плодами шиповника майского, по содержанию витамина С которому нет равных среди представителей растительного мира. Биологически активный комплекс «Мемо-Вит» — эффективно средство в случае шейной мигрени. Шейная мигрень возникает из-за шейного остеохондроза, без лечения которого избавиться от мигренозноподобных приступов нельзя.

  Кинетоз - укачивание в транспорте, профилактика и лечение.

Для профилактики приступов мигрени не менее полезны жирные кислоты Омега-3, которые содержатся не только в натуральных, нерафинированных маслах, но и в большом количестве в семенах льна. Семена льна рекомендуется добавлять в различные блюда, или готовить из них отвары или слизи.

Профилактика приступов мигрени очень важно, ведь только выполнение этих мер поможет снизить число и интенсивность приступов мигрени. Но, как облегчить головную боль при мигрени, если избежать приступа не удалось?

Как облегчить головную боль при мигрени?

Если вам избежать приступа мигрени все-таки не избежать, то облегчить его помогут горячая ванна или контрастный душ. Эффективны в этом случае ледяные примочки, прикладываемые ко лбу, предварительно завернутые в тонкое полотенце. Можно сделать холодные ванночки для рук. Опустите руки в холодную ванночку и при этом сжимайте и разжимайте ладони. Этот прием не менее эффективен, чем ледяные примочки ко льду.

Растирание висков маслом мяты или лаванды также поможет вам облегчить головную боль при мигрени.

Сделай простой массаж при приступе мигрени. Для этого устройтесь комфортно при приглушенном свете. Включите негромко релаксирующую музыку. Движения должны быть нежными и плавными. Начните с макушки, по которой медленными круговыми движениями с захватом волос в пучки втирайте в кожу любое эфирное масло, лучше мятное или лавандовое. При выполнении этих движений можно слегка натягивать волосы для появления приятного покалывания на коже головы.

Другое простое движение массажа при мигрени – это проведение напряженных пальцев рук от ушей к середине головы. При выполнении этого движения нужно пропускать волосы через пальцы. Большего эффекта можно добиться, если одновременно делать массаж шеи, но здесь без специалиста нельзя обойтись. Но можно с использованием эфирных масел произвести поглаживающие движения по задней области шеи.

Валериана от мигрени

Эффект массажа при мигрени высок, и если вы все сделали правильно вас обязательно потянет ко сну. Мигрени изолируйте себя от внешнего мира в темной комнате, чтобы были недоступны резкий свет и посторонние звуки, и постарайтесь уснуть. Но предварительно воспользуйтесь препаратами валерианы лекарственной. Использование этой древнейшей лекарственной культуры ещё наши далекие предки применяли для лечения приступов мигрени. Валериана при мигрени не только усилит эффект засыпания, но и обладая спазмолитическим действием он поможет снять спазм сосудов головного мозга и гладкой мускулатуры, действуя опосредованно через центральную нервную систему. Это надежное растительное средство особенно эффективно в продромальной (начальной) стадии развития приступа мигрени, которая уже начинается за 48 часов до фазы головной боли. И если вы прислушаетесь к своему организму, то повышенная чувствительность к шуму, высокая утомляемость и в тоже время раздражительность, снижение концентрации внимания и аппетита, вам сообщат о начинающемся приступе мигрени. Если начать своевременно прием валерианы лекарственной, то дальнейшего развертывания мигренозного приступа можно избежать, если своевременно примять валериану от мигрени. Не прибегайте к настойкам валерианы, ведь содержащийся в ней спирт может навредить. Используйте только таблетированные препараты валерианы или в форме драже. К примеру, инновационный растительный препарат «Валериана П», имеет ряд преимуществ. Это, прежде всего, технология изготовления криообработки растительного лекарственного сырья, позволяющая не терять часть лекарственных свойств корня валерианы. А входящий в состав растительного препарата «Валериана П» витамин С, окажет антиоксидантное и ангиопротекторное действие, усилит действие биологически активных веществ, которыми так богато наградила природа корень валерианы лекарственной.

  Бессонница ранит сердце!

Чтобы облегчить головную боль при мигрени, можно воспользоваться и другими растительными препаратами, в состав которых входит валериана лекарственная. Например, биологически активный комплекс «Нерво-Вит», в своем составе содержит седативные лекарственные травы, которые также используют для снятия мигренозного приступа. Причем основой этого растительного препарата является синоха голубая, седативное действие который до 10 раз выше, чем у валерианы. В составе также мелисса лекарственная, пустырник и валериана, витамин С. Такой состав поможет получить более быстрый и длительный седативный эффект и устранить спазм сосудов головного мозга в более короткий срок.

Рекомендуемые препараты произведены в форме таблетки, поэтому удобны для приема. Вы всегда можете их иметь при себе, что важно в случае проявлений начальной стадии мигрени.

Конечно, полностью избавиться от мигрени не просто, но соблюдение профилактики приступов мигрени и несложные действие помогут облегчить головную боль при мигрени даже предотвратить приступ мигрени. А женщинам, страдающим от приступов мигрени, прием оральных контрацептивов следует исключить, так как именно эта группа препаратов может спровоцировать приступы мигрени, повлиять на частоту и интенсивность их проявлений.