Причины и признаки высокого внутричерепного давления

Характерным признаком высокого внутричерепного давления (ВЧД) является сильная головная боль, сопровождающаяся ещё рядом симптомов. Нередко высокое ВЧД становиться фактором повреждения зрительного нерва и даже потери зрения. Поэтому перед теми, кто столкнулся с этой проблемой, остро встает вопрос, как снизить внутричерепное давление. Лечить повышенное внутричерепное давление, конечно, должен врач, назначающий комплексную терапию. Терапия включает также и лечение причины, вызвавшую эту патологию. Не исключены и хирургические методы лечения высокого ВЧД.

Причины повышенного внутричерепного давления

Причины повышенного внутричерепного давления весьма разнообразны. Это могут быть и врожденные патологии (гидроцефалия и нарушения венозных синусов, отвечающих за всасывание), которые обычно связаны с неблагоприятным течением беременности (токсикоз, затяжные роды, обвивание плода пуповиной).

Высокому ВЧД могут способствовать инфекции центральной нервной системы (менингит, энцефалит, нейросифилис). Инфекционные заболевания (бронхит, отит, гастроэнтерит, малярия) также могут спровоцировать чрезмерное производство спинномозговой жидкости и стать последствием нарушения всасывания ликвора.

Признаки высокого внутричерепного давления могут возникнуть при нарушениях в работе эндокринной системы (гипертиреозе, ожирении, недостаточности функции надпочечников, энцефалопатии печени). Это обусловлено тем, что изменение обменных процессов способствует повышению артериального давления, что в свою очередь увеличивает отфильтровывание воды в спинномозговую жидкость.

Вызвать повышенное внутричерепное давление могут новообразования и гематомы мозга, инсульт, отек и травмы мозга, а также бесконтрольный и длительный прием ряда лекарственных препаратов (кортикостероиды, антибиотики, относящиеся к тетрациклиновому ряду, «Бисептол», оральные контрацептивы). Если говорить о лекарственных средствах, указанных выше, то прием таких лекарственных средств вызывает синдром «псевдоопухоли мозга». Это и становится причиной нарушения циркуляции ликвора и его всасывания.

Конечно, все эти патологии требуют серьезного лечения. И порой, чтобы их вовремя выявить, нужно внимательно относиться к себе. А сильная головная боль, на которую нельзя не обращать внимания, подскажет вам о серьезной проблеме со здоровьем, особенно, если присоединяются и другие признаки высокого внутричерепного давления.

  Лечение при язве желудка. Какие препараты и травы использовать?

Признаки высокого внутричерепного давления

Конечно, основным признаком высокого внутричерепного давления является сильная головная боль, не имеющая какой-либо однозначной локализации, усиливающаяся при чихании, кашле, повороте головы, нарушающего отток спинномозговой жидкости. Головная боль носит распирающий характер и нарастает к утру. А почему так? Просто в положении лежа повышается приток крови к голове и становится больше производство спинномозговой жидкости.

Другим, также характерным признаком высокого внутричерепного давление является застойный диск зрительного нерва и кровоизлияния, схожих с языками пламени. Это говорит о том, что произошел застой в венозной системе. Ведь вены глазного дна становятся извилистыми и переполненными кровью, а пульсация в них нарушена или совсем отсутствует, вот поэтому и происходит застой. Наблюдается также нарушение зрения, выражающееся в двоении или кратковременном затуманивании, перемежающей слепоте. Возможно нарушение периферического зрения, изменение реакции на свет в сторону снижения и неравномерности зрачков.

Сложно сомкнуть веки, в медицине этот признак называют симптомом «заходящего солнца». Под глазами появляются темные круги, вызванные переполнением под кожным покровом нижнего века. Могут возникнуть спонтанная тошнота и рвота, на имеющие отношения к приему пищи. Возможны приступы сильного озноба или, наоборот повышенной потливости, что свидетельствует о расстройстве в работе вегетативной системы. При сдавлении нервных клеток двигательного центра может возникнуть значительное ослабление мышц (парез) в одной половине тела или конечности. При повышенном внутричерепном давлении не исключены и боли в спине из-за повышения давления в спинномозговом канале. Также может возникнуть ощущение острой нехватки воздуха из-за сдавления дыхательного центра в продольном мозге и сверхчувствительность кожи в виде «бегающих мурашек», которую провоцирует раздражение стволовых чувствительных ядер.

Высокое ВЧД угнетает и психические функции. Характерны такие симптомы нарушения психических функций, как быстрая утомляемость и вялость. Люди, страдающие повышенным внутричерепным давлением, часто загружены или раздражительны. Для них свойственны депрессивные расстройства и эмоциональная лабильность.

Нередко высоким ВЧД страдают люди с эпилепсией.

Как лечить повышенное внутричерепное давление?

Лечить повышенное внутричерепное давление следует только под строгим наблюдением специалистов. Терапия повышенного внутричерепного давления начинается с устранения первопричины, повлекшей за собой высокое ВЧД. В случаях инсульта, травм головы, новообразований (доброкачественных или злокачественных) или продолжительном течении заболевания, приобретшего хронический характер, и не поддающегося медикаментозной терапии требуется хирургическое вмешательство.

  Такая разная головная боль

При медикаментозном лечении высокого ВЧД назначаются мочегонные препараты, спазмолитики и обезболивающие средства. Рекомендуется диета с низким содержанием соли. Полезны массаж воротничковой зоны, физиопроцедуры, занятия бегом и ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием. Очень важно следить за своим весом, не допускать его увеличения, а при наличии лишнего веса избавляться от него, направив силы на похудение.

Больным нужно отказаться от посещения бань и сауны, воздушных полетов и вредных привычек. Крайне осторожно относиться к смене климата и часовых поясов. Больше использовать в своем рационе продукты с высоким содержанием калия – курагу, картофель (лучше запеченный в «мундирах»), бананы, зеленые овощи и цитрусовые.

Спать рекомендуется на высоких подушках.

Как снизить внутричерепное давление народными средствами?

Чтобы улучшить свое состояние – все средства хороши. Можно снизить внутричерепное давление народными средствами, дающими хороший результат.

Снизить высокое ВЧД помогут семена льна, из которых можно приготовить отвар, или же можно добавлять семена при приготовлении пищи в разные блюда.

Не менее полезны плоды боярышника и плоды шиповника, отваром из которых можно заменить черный чай или кофе. Хороший результат дают седативные травы – валериана лекарственнаясинюха голубая и пустырник. Помочь в улучшении мозгового кровообращения может гречиха красностебельная. При сильных головных болях полезно натирать виски маслом мяты.

А вот готовить настойки или отвары трав совсем не обязательно. Тем более, при высокотемпературной обработке растительного фармакопейного сырья часть лечебных свойств разрушается. Более эффективнее и удобнее воспользоваться растительными препаратами «Валериана П»«Пустырник П» или биологически активным комплексом «Нерво-Вит», содержащим седативные травы, помогающие также устранить вегетативную дисфункцию, сопровождающие высокое ВЧД. Предотвратят депрессивные расстройства и нестабильность настроения.

  Оценим природные свойства хмеля!

Гречиха красностебельная – растительное средство для улучшения мозгового кровообращения входит в состав витаминного комплекса «Мемо-Вит», где взаимодействует с трутневым расплодом и плодами шиповника. «Мемо-Вит» — лечебно-профилактическое средство, рекомендуемое в период реабилитации после инсульта.

При хронических головных болях не менее полезна цветочная пыльца (пчелиная обножка), богатая витаминами группы А и Р, аминокислотами, триптофаном и другими важными для здоровья веществами. Цветочная пыльца не аллергена и хорошо помогает лечить повышенное внутричерепное давление. Она входит в состав витаминного комплекса «Апитонус П» с другими натуральными компонентами – маточным молочком и антиоксидантами – дигидрокверцетином (эталонный антиоксидант, причисленный к группе витаминов Р) , витамином С и витамином Е, также способствующих улучшению мозгового кровообращения, используемых как лечебно-профилактические средства широкого спектра действия, в том числе при сердечно-сосудистых заболеваниях и расстройствах нервной системы.

Если причина повышенного внутричерепного давления связана с гипертиреозом рекомендуется прием биологически активного комплекса «Тирео-Вит», содержащего лапчатку белую, корни и корневища которой помогают нормализовать функцию щитовидной железы, не зависимо от отклонения функции щитовидки от нормы.

Признаки высокого внутричерепного давления достаточно выражены, и затягивать не только с доставляющим дискомфорт, но и опасным недугом не стоит! Очень важно знать причину и своевременно начать лечить повышенное внутричерепное давление. Это очень важно. Высокое ВЧД, особенно если оно стремительно нарастает, может привести к летальному исходу.