Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство).

Невроз навязчивых состояний охарактеризован как одна из форм невроза, представляющий собой специфические повторы навязчивых мыслей (обсессий) или движений (компульсий), которые возникают независимо от желаний человека и затрудняющие его повседневные функции. По различным данным с такой проблемой сталкиваются до 5 % населения, причем такого рода обсессивно-компульсивное расстройство не имеет половой зависимости, поэтому этим видом неврозов страдают как мужчины, так и женщины с одинаковой частотой. Причины невроза навязчивых состояний связаны с наследственными факторами, но и имеют приобретенный характер, зависящий от различных психологических факторов, вызывающих симптомы невроза навязчивых состояний, способные иметь несколько вариантов и проявляться как в легкой степени, так и в тяжелой, в отдельных случаях лишая человека трудоспособности. Лечение невроза навязчивых состояний проводиться комплексно, включая поведенческую и медикаментозную терапию.

Содержание:

  • Причины невроза навязчивых состояний.
  • Симптомы невроза навязчивых состояний.
  • Лечение невроза навязчивых состояний.

Причины невроза навязчивых состояний.

Причины невроза навязчивых состояний могут иметь как наследственный, так и приобретенный характер, но независимо от фактора возникновения обсессивно-компульсинного расстройства в его основе лежит нарушение обмена нейромедиаторов – серотонина и нонадреналина, относящихся к группе биогенных аминов, последствием которого происходит изменение мыслительных процессов и увеличивается уровень тревожности. Наследственный фактор возникновения обсессино-компульсивного расстройства связывают со сбоем переноса серотонина, возникающему из-за генных мутаций. Если на первый план выступает приобретенный фактор, то причина невроза навязчивых состояний связана с психологическим воздействием или психотравмирующей ситуацией, сильными продолжительными переживаниями, эмоциональными стрессами и т.п.

В группу риска развития симптомов невроза навязчивых состояний входят люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью с тревожно-мнительным характером. Перенесенные инфекционные заболевания или полученные травмы также способны спровоцировать обсессивно-компульсивное расстройство.

Симптомы невроза навязчивых состояний.

Симптомы невроза навязчивых состояний очень многообразны, проявляются в виде навязчивых мыслей, действий или возникновением нерегулируемых страхов, которые могут выступать как изолированно, так и в сочетании друг с другом. Обсессии (навязчивые мысли), выражающиеся в виде образов или чувств, могут иметь как яркую окраску (навязчивые сомнения, опасения, образные воспоминания и т.д.), так и протекать без неё. Навязчивые воспоминания чаще всего представляют собой «мучительную тревожность и неуверенность» в уже принятом решении или действии. Нередко возникает чувство дереализации (потери реальности) и деперсонализации (изменение сознания).

  Лечение при язве желудка. Какие препараты и травы использовать?

Навязчивые мысли – один из симптомов невроза навязчивых состояний, не выступает на первый план, чаще всего главными признаками являются бесконтрольные страхи и фобии, не являющиеся постоянными и могут быть вызваны только в конкретной ситуации, что помогает их дифференцировать с тревожным неврозом, имеющим существенное отличие клинической картины. Человек, страдающий неврозом навязчивых состояний, не теряет способность осознавать отсутствие логики своих мыслей, пытаясь им сопротивляться, отвлекаясь на бесконечный пересчет каких –либо предметов и т.п. Такое сопротивление приобретает характер действий (компульсий), направленных на снижение нервного напряжения и чрезмерной тревожности (например, при боязни заболеть простудными заболеваниями частое измерение температуры, или чрезмерное мытье рук при мизофобии – страха микробов). Выраженность выше указанных симптомов навязчивых состояний может быть как незначительной, поэтому не снижающей качество жизни, так и очень тяжелой, грозящей инвалидностью, если своевременно не начать лечение невроза навязчивых состояний.

Лечение невроза навязчивых состояний.

В лечении невроза навязчивых состояний приемлема как медикаментозная терапия, основанная на приеме антидепрессантов, повышающих уровень серотонина, так и когнитивно-поведенческие методы. Такой комплексный подход для снижения проявлений обсессивно-компульсивного расстройства позволяют существенно улучшить состояние больного и устранить проявления навязчивости. Абсолютное выздоровление возможно лишь в редких случаях, как правило, оно носит лишь эфемерный характер, и при неблагоприятных условиях (стрессы,депрессиинарушения снасимптомы невроза навязчивых состояний проявиться вновь.

Чтобы избежать рецидива заболевания следует учиться избегать стрессов или контролировать их, используя различные методы релаксации и принимая в качестве адекватной терапии антидепрессанты и транквилизирующие средства растительного происхождения, оказывающее мягкое успокаивающее действие на нервную систему, ведь длительное использование синтетических антидепрессантов и транквилизаторов может нанести вред организму, вызвать зависимость и привыкание, значительно снизить работоспособность, но по силе не уступающие фармакологическим препаратам. Успокоительным, противотревожным и мягким снотворным действием обладают валериана лекарственнаяпустырниктрава душицымелисса лекарственнаязверобой продырявленныйсоплодия хмелятрава иван-чая (кипрея), мята перечнаясинюха голубая.

Для удобства можно воспользоваться инновационными растительными средствами в удобной форме таблетки, произведенных с использованием криообработки, сохраняющей природную целительную силу лекарственных растений, что имеет преимущество, в отличии от приема настоев или отваров, где часть лекарственной ценности теряется. Препараты Валериана ППустырник ПИван-чай П (кипрей), Зверобой П содержат «живое» растительное сырье, действие которого усиливает витамин С, позволяют предотвратить нарушения сна и депрессивные расстройства, а также нормализовать работу вегетативной нервной системы, нарушения работы которой нередко вызваны навязчивыми страхами и фобиями, как одного из основных симптомов невроза навязчивых состояний. В лечении невроза навязчивых состояний высокую положительную динамику можно получить при приеме синюхи голубой, обладающей высоким анксиолитическим действием, более высоким, чем у валерианы лекарственной (почти в 10 раз). Выраженность обсессивно-компульсивных расстройствзначительно снижается при приеме растительного биологически активного комплекса Нерво-Вит, компонентом которого является синюха голубая, достижение антидепрессантного, седативного и анксиолитического действия которой ускоряют мелисса лекарственная и пустырник, а более продолжительный лечебный эффект достигается за счет валерианы лекарственной. Витамин С усиливает действие лечебного растительного сырья и помогает организму повысить стрессоустойчивость.

  Гиперактивность у детей.

Для улучшения обмена веществ при неврозах навязчивых состояний рекомендуется также витаминная терапия. Чтобы исключить гипервитаминоз, который могут вызвать синтетические витамины, нарушающий обменные процессы в организме, используйте натуральные природные витамины Апитонус П, содержащие целебные продукты пчеловодства (цветочную пыльцу и маточное молочко), позволяющие обеспечить потребность организма во всех полезных для него веществах. Натуральные продукты пчеловодства устраняют анемию, депрессивные расстройства, навязчивые состояния, страх и тревогу, а антиоксиданты –дигидрокверцетин, витамин С и витамин Е, улучшают кровоснабжение, укрепляют стенки сосудов, нейтрализовывают действие свободных радикалов в организме человека, активизация которых вызвана невротическими расстройствами и стрессами.

Советуем прочитать:

Причины и симптомы неврастении (астенического невроза) у взрослых. Как лечить неврастению?

Расшатанные нервы – один из симптомов тиреотоксикоза! Травы от тиреотоксикоза.

Причины нервозности и раздражительности у женщин. Как снять нервозность и раздражительность?

Истерический невроз. Причины, симптомы и лечение.

Неврозы: причины и виды. Лечение неврозов травами.

Виды нервного возбуждения: причины, симптомы и лечение.

Ипохондрический невроз – страх за свое здоровье. Виды ипохондрии.

Что такое фобия? Основные типы фобий, симптомы, причины и лечение фобий.

Что такое паническое расстройство? Симптомы и лечение панического расстройства.

Агорафобия – боязнь пространства. Причины симптомы и лечение агорафобии.

Посттравматический синдром (посттравматическое стрессовое расстройство). Причины, симптомы и лечение.