Как восстановить здоровый сон? Лечение бессонницы народными средствами.

Важность здорового сна переоценить трудно! От того, как мы провели ночь зависит наше психическое и соматическое здоровье. Причин бессонницы достаточно много, как, впрочем, и её проявлений. Нарушения сна могут быть полными, когда. Как говориться «ночью глаз не сомкнул», так и частичными, когда в течении ночного сна пробуждения бывают частыми, а процесс засыпания существенно затягивается. Бессонница проявляется также в трудностях с засыпанием или поверхностном сне. Бессонница накладывает отпечаток на нашей внешности не в лучшую сторону, лишает нас нормальной трудоспособности, делает нервозными и раздражительными, поэтому очень важно лечить бессонницу, особенно, если её проявления уже не однократны. К лечению бессонницы снотворными препаратами прибегают чаще всего в случае психического заболевания под строгим контролем врача, во всех же остальных случаях не стоит злоупотреблять химическими средствами, имеющими массу побочных эффектов, а стоит обратиться к лечению бессонницы народными средствами, оказывающими благотворное действие на организм и не имеющими вредного воздействия. В случае психических заболеваний лечение бессонницы народными средствами применяется в качестве профилактики и дополнительной терапии лечения основного заболевания.

Содержание:

  • Причины бессонницы.
  • Лечение бессонницы народными средствами.

Причины бессонницы.

Здоровый сон необходим нам, что восстановить силы и затраченную энергию в течение дня. Проблема бессонницы стала одной из острых для медиков всего мира, ведь причины бессонницы весьма неоднозначны и найти единую панацею от неё невозможно. Лишиться здорового сна могут не только люди, страдающие психическими заболеваниями или расстройствами, ритм современной жизни часто приводит к нервному напряжению, эмоциональным и физическим стрессамПричиной бессонницы нередко становятся игнорирование режима труда и отдыха или неполноценный отдых, нередко приводящий к нарушению психосоматического состояния человека, основным симптомом которого является синдром хронической усталости.

  Тяжело заснуть? Как преодолеть бессонницу?

Доказано, что люди с высокой нервной возбудимостью и подверженные повышенным умственным нагрузкам чаще других лишены здорового сна, вызванного прежде всего из-за головной боли, вызванной умственным или нервным перенапряжением. Классификация нарушений сна зависит от причины бессонницы и степени её проявления. Бессонница может быть мучительной и изнурительной, сопровождаться яркими сновидениями и кошмарами, поэтому не нужно медлить, а приступать к лечению бессонницы незамедлительно.

Лечение бессонницы народными средствами.

Лечение бессонницы необходимо, так как организм ослабленный хроническим недосыпанием не способен бороться с различными инфекциями, бессонница провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабетаожирения, осложняет течение хронических заболеваний. Люди, измученные утрачивают внимание, теряю способность принимать быстрое решение, становятся рассеянными, нервозными и раздражительными, так как бессонница серьезно влияет на мозг.

Лечение бессонницы народными средствами прежде всего должны взять на вооружение люди с повышенной нервной возбудимостью, а также испытывающие в течение дня высокие умственные нагрузки, в качестве основной терапии нарушений сна. В случае длительных проявлений нарушений сна народные средства лечения бессонницы не следует отменять, а использовать их в комплексной терапии. Прежде всего лечение бессонницы нужно начинать с простых, которые должны стать традиционными процедур, начиная с соблюдения режима сна. Доказано, что для организма более полезны ранний отход ко сну (не позднее 22.00) и раннее пробуждение (не позже 6.00). Не нужно злоупотреблять перед сном напитками, содержащими кофеин (чай, кофе), а также алкогольными напитками, отказать нужно и от сигарет.

Решить проблему бессонницы помогут пешие прогулки, спокойная музыка, медитация перед сном, правильное питание. Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 2 часа перед сном.

В качестве народных средств лечения бессонницы прежде всего применяется мед в сочетании с молочными продуктами (молоком или кефиром), водой или отварами лекарственных растений, обладающих снотворным эффектом: валерианой лекарственноймятой перечнойсоплодий хмеляпустырникамелиссы лекарственной, помогающих также снизить нервное возбуждение.

  Нейродермит, причины и симптомы. Как лечить нейродермит?

Полезны перед сном отвар плодов боярышника и плодов шиповника. Легким седативным эффектом обладают цветки ромашки аптечной, трава душицыиван-чая (кипрея) и зверобоя продырявленного, применяемого также при депрессивных расстройствах. Заваривать лекарственные травы можно как в сборе, так и по отдельности, из расчета 1 ст. ложка на 1 стакан воды, настаивая 15 минут. Использовать отвары этих лекарственных трав можно при приеме успокоительных ванн перед сном.

Для удобства воспользуйтесь растительными седативными препаратами, позволяющими восстановить сон, снизить раздражительность и нервозность, проявление чувства страха и испуга, применяющихся в комплексной терапии неврозов и депрессий, оказывающих первую помощь при стрессах, также способных стать причиной бессонницы. Инновационные препараты Валериана ППустырник ПЗверобой ПИван-чай П, биологически активный комплекс Нерво-Вит, включающий сбор лучших седативных трав, произведенный на основе синюхи голубой, действие которой выше, чем у валерианы в 10 раз. Как и другая продукция линейки «Секреты долголетия», эти препараты содержат «живое» лекарственное растительное сырье, так как в их производстве использовано криоизмельчение при низких температурах, сохраняющее целебную силу лекарственных трав, что является преимуществом и существенным отличием от других препаратов, при производстве которых применяется высокотемпературная обработка (отвары, настои, экстракты).

В лечение бессонницы народными средствами можно заменить традиционные отвары лекарственных трав другими растительными препаратами, оказывающими снотворное действие, произведенными по традиционной технологии в форме драже: Драже Валериана П и Драже Пустырник П или драже серии «Вечернее», включающими в свой состав седативные лекарственные травы: Драже Вечернее Плюс (валериана и пустырник), Драже Вечернее Форте (валериана, мелисса, хмель, мята) и Драже Вечернее ВХМ (валериана, хмель, мята) Воспользуйтесь всеми доступными методами лечения бессонницы без вреда для организма, помогающими вам вернуть здоровый сон!

  Как снизить повышенное давление, польза валерианы

Советуем прочитать:

Значение сна в пожилом возрасте

Одна из проблем климакса — это бессонница!

О чем могут рассказать проблемы со сном?

Что делать, если бессонница валит с ног?

Сон зависит от фазы Луны! Бессонница в полнолуние.

Бессонница — враг здоровью и красоте!

Посттравматический синдром (посттравматическое стрессовое расстройство). Причины, симптомы и лечение.