Основные проблемы отношений в семье и их решение

Семейную жизнь невозможно представить совершенно безоблачной, даже в тихой гавани иногда штормит. И это естественно, ведь, каждый из супругов – индивидуальность, имеющая свои личностные особенности и характер. На первых порах молодые семейные пары переживают некоторый период «притирки» характеров, являющегося неотъемлемой частью начального этапа семейной жизни. Некоторые пары переживают этот период быстро, но далеко не всем удается пережить кризис начала семейной жизни, который может затянуться на долгие годы, что провоцирует проблемы отношений в семье в дальнейшем. Семья – это фундамент в жизни каждого человека, и многим важно понять какие основные проблемы семьи, а поняв проблемы, пути решения не заставят себя долго ждать.

Основные проблемы семьи и их решение

В современных условиях проблем в жизни, да и в семье, множество. Причем, проблемы, возникающие в семье, бывают самые разнообразные. Поэтому психологи рекомендуют составить свой собственный список проблем своей семьи в дневник. Проблем может оказаться слишком много, но пугаться не стоит, ведь существуют задачи, характерные для большинства семей. Зная методы решения глобальных проблем, следует перейти к устранению менее значительных семейных трудностей, опираясь на накопленный опыт.

Итак, следует выделить наиболее распространенные проблемы в современной семье, к которым относятся:

  • Проблемы с работой. Такая проблема существует почти в 80% случаев. В скоротечной современной жизни, мы порой погружаемся целиком в работу и отдаем себя лишь материальной стороне вопроса, оставляя слишком мало времени на духовную часть семейной жизни. Совмещать работу и семью, на самом деле, умеют не многие. Эта проблема должна стать первостепенной и решать её нужно сразу. Важно научиться трудолюбию с детства. Имея, навыки трудолюбия и хорошее образование, можно претендовать на более квалифицированную высокооплачиваемую работу. Но одним этим проблему не решить, во многом пути поиска выхода зависят от материального достатка и потребностей семьи. Важно научиться откладывать деньги по 30% с полученной зарплаты, распределяя следующим образом (10% — неприкосновенный запас, 10% на приумножение денег и 10% на благотворительность). Это, конечно, заставит вас сократить свои потребности, но вы всегда будите иметь определенные средства на «черный день».
  • Не здоровый образ жизни (курение, алкоголь, наркотики). Это, пожалуй, одна из самых популярных проблем (по статистике таких семей больше, около 60%). Вернуть здоровый образ жизни вам поможет только сила воли и здоровое окружение. Пути решения такой задачи нужно искать в совместных занятиях спортом, активном отдыхе или совместном труде (дача, приусадебный участок, ремонт домаи т.п.).
  • Отсутствие счастья и любви в семье. Такая проблема касается современных родителей, и решить их можно только проводя больше времени с семьей: поездки, путешествия, совместные развлечения. Учитесь радоваться жизни и учите этому свою семью, и счастье вернется в ваш дом, а с ним и любовь.
  • Отсутствие мечты, жизненного предназначения и целей. Проблемы отношений в семье чаще возникают при отсутствии определенных жизненных целей, без понимания своего предназначения. Только способность мечтать, поставить цель и совместно стараться выполнить её. Такой целью и мечтой в семьях, в первую очередь должны стать дети. Воспитывая ребенка (детей), помогая им утвердиться в жизни, и есть предназначение каждой семьи. Конечно, никто не отрицает, что у каждого человека должна быть и своя личная мечта, но выполнение её не должно быть в ущерб семье.
  • Ссоры и частые конфликты. Проблемы отношений в семье, ссоры, конфликты удается разрешить, если общение в семье основано на взаимном уважении и любви.
  Валериана лекарственная – первый помощник при неврозе сердца.

Проблемы отношений в семье и их решение

Конечно, всем известно, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Женщины, умеющие смирить свой гнев и эмоции, и владеющие способностью «конструктивного общения», чаще выходят из семейных конфликтов с меньшими потерями и имеют более крепкие семьи, однако случаются и сложные ситуации.

Для решения сложных конфликтных ситуаций важно следовать определенным правилам:

Не пытайтесь решить проблему в одиночку, ищите поддержку родных и друзей, а лучше обращайтесь к психологу, профессиональный подход в решении проблемы вам не повредит.

Успокойтесь. Это важно, так как негативные чувства притягивают негативные мысли. Отвлекитесь от своей проблемы, приведите чувства в норму, оставив на некоторое время свою проблему нерешенной. В этом хорошо помогают занятия фитнесом, йогой, да просто пешие прогулки на свежем воздухе.

Никогда не перекладывайте нерешенные рабочие задачи на семью. Все, что связано с работой должно там и оставаться. Иначе, это может спровоцировать лишние ссоры в семье.

Научитесь бороться со стрессом. Существует много способов быстро снять влияние негативного стресса, ведь длительный стресс приносит вред вашему здоровью, вызывая бессонницу и депрессию. Скорая помощь при стрессе – это конечно валериана лекарственная, которая всегда есть в домашней аптечке, поможет вам успокоиться, и вернет способность здраво решать семейные проблемы без отражения их на трудовой деятельности. Не используйте настойку или экстракт, Валериана П или препарат Нерво-Вит, на основе синюхи голубой (превышает седативное действие валерианы в 8-10 раз), изготовленные по технологии криоизмельчения при низких температурах, усиленные витамином С, в более короткий промежуток времени поможет справиться со стрессом и вернет силы для решения возникшей проблемы без лишних эмоций.

Следуйте нашим советам, и проблемы семьи и их решение не осложнят вашу семейную жизнь!

  Истерический невроз. Причины, симптомы и лечение.

Советуем прочитать:

Как вернуть спокойствие в семье? Что делать со скандалами и ссорами

Депрессия во время беременности, как одна из опасностей для женщины

Необычные причины депрессии в современных условиях

Как решить проблему бессонницы?

Проявление симптомов невроза у детей и его профилактика

Причины нервозности и раздражительности у женщин. Как снять нервозность и раздражительность?

Причины стресса на работе. Как справиться со стрессом на работе?