Как вернуть спокойствие в семье? Что делать со скандалами и ссорами

Ни одна, даже самая дружная семья, не обходится без размолвок, от небольших ссор до серьезных конфликтов. Семейные драмы порой могут разразиться совершенно беспочвенно и закончиться затаенными обидами, плохими отношениями и чувством неприятного осадка. Конфликты в семье, размолвки и разочарования в семейной жизни – как найти тот правильный выход из этой неизбежности и вновь обрести мир и согласие? Прежде всего, важно выяснить на какой почве чаще всего возникают скандалы в семье?

 

По социологическим опросам чаще всего причинами ссор в семье являются неустроенность и неудовлетворение жизнью, раздражение, возникающее на почве усталости, недосыпа, бессонницы, прошлые обиды и грехи, накопленные и отложенные на душе до «удобного» случая.

Какие наиболее частые причины ссор в семье?

Наиболее частой причиной являются взаимные обвинения в «ничего не деланье», которое проявляется чрезмерным увлечением компьютерными играми или общению в социальных сетях, просмотрами сериалов, фанатизму одного из партнеров к спорту или какому-либо другому увлечению. Реже ссоры возникают на почве материального недостатка в семье (как правило, такие претензии высказывают женщины). Причиной скандалов в семье может стать  «привычка поучать жизни», которая может исходить от любого из супругов.
В наши дни нередки размолвки от недостаточного внимания со стороны одного из супругов, из-за частых командировок, большего времени нахождения на работе и малого времени, посвященного совместному отдыху, а также нарушениями режима сна и отдыха.

Как нужно решать конфликты и вернуть спокойствие в семью?

Одним и важным правилом для избегания конфликта – не копить в себе обиды! Важно высказать своей «половине» недовольство, и желательно это сделать спокойным голосом и невзначай, не заостряя внимание на прошлых обидах, и, избегая нелестных сторон партнера. Такой подход помогает в последствие избежать крупных скандалов, если удастся убедить вашего партнера пересмотреть свое поведение.

  Депрессия у женщин. Почему женщины страдают депрессией чаще?

Если все-таки назревшей «семейной бури» избежать не удаётся, то важную роль играет ведение диалога. Тон должен быть спокойным, а тембр голоса тихим, иначе ваш собеседник предпримет агрессивные оборонительные действия. Ваши высказывания должны быть конструктивными, без отклонений от сути. Никогда не говорите о своих чувствах с позиции своего собеседника. «Ты, уделяешь мне мало внимания» или «ты не хочешь» — нельзя употреблять в ссоре. «Я чувствую» или «я пытаюсь понять» — более правильный диалог, помогающий донести ваши чувства на данный момент до вашего собеседника. Если вы почувствовали, что эмоции берут верх над разумом, нужно немедленно остановиться и отложить этот разговор на более поздний срок. Не стоит забывать, что однажды высказанное вами может круто изменить вашу жизнь и жизнь близких вам людей, а также стать причиной разрыва отношений.

Если у вас это не получается, то эмоции нужно выплеснуть без остатка, а для выхода негативных эмоций направьте свой гнев на неодушевленные предметы (часто, психологи советуют в таких случаях бить посуду). Это важно, ведь оставшееся нервное напряжение в последствии может стать причиной многих заболеваний, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, нервной и пищеварительной систем, да и гормональная система в норму приходит медленнее. В такой ситуации полезна валериана лекарственная – и успокоит вовремя и поможет избежать многих болезней. Ведь нарушения сердечного ритма, болезни желудка или нарушения работы кишечника чаще всего становятся недугами тех, кто не умеет «выплескивать» свои эмоции и своевременно успокоиться. При использовании отвара или экстракта валерианы, вы не получите нужный эффект, так как часть её свойств теряется. Валериана П произведенная по технологии криоизмельчения при низких температурах обладает всеми целебными ценностями этого лекарственного растения, которые усиленны витамином С, что позволят повысить успокоительный эффект.

  Основные проблемы отношений в семье и их решение

После бурного взрыва эмоций, расслабьтесь, пожалейте друг друга. Нередко ритмы современной жизни (ненормированный рабочий день, стрессы на работе, хроническая усталость, недосып и т.п.) также становятся виновниками семейных конфликтов из-за снижения либидо или его отсутствие длительный период времени. Для возрождения семейных отношений секс играет очень важную роль. Эромакс, в составе которого только натуральные продукты, вернет спокойствие в семью и сделает ваши семейные отношения более яркими.

Советуем прочитать:

Секс при климаксе, достижение оргазма во время полового акта

Необычные причины депрессии в современных условиях

Депрессия во время беременности, как одна из опасностей для женщины

Бессонница ускоряет старение организма!

Депрессия набирает вес!

Причины нервозности и раздражительности у женщин. Как снять нервозность и раздражительность?