Дефицит витамина D и депрессия

Результаты исследований ученых Лондонского университета, опубликовал журнал Clinical Nutrition. В результате проведенных исследований была выявлена связь между уровнем содержания витамина D в организме и риском возникновения депрессии? Ученые доказали , что пониженный уровень витамина D для людей среднего и пожилого возраста напрямую связан с развитием депрессии.

 

Дефицит витамина D — причина депрессии!

Известно, что витамин D в организм попадает в двух биологически активных формах: эргокальциферол (D2) и холекальциферол (D3). Холекальциферол образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетового излучения, а эргокальциферол поступает вместе с пищей (в основном содержится в жирных сортах рыбы, сливочном масле, сыре). Оба вещества являются предшественниками (провитаминами), которые в ходе обмена веществ в печени и почках превращаются в активную форму витамина D — 1,25-дигидроксихолекальциферол (кальцитриол). Главной функцией витамина D считается обеспечение нормального усвоения кальция в тонком кишечнике. Национальное исследование, посвященного питанию и здоровью (закончено в 2010 году) и охватившего около восьми тысяч жителей США, говорят о том, что у людей с низким уровнем витамина D риск возникновения депрессии составляет 85% в сравнении с теми, у кого концентрация витамина в крови нормальная. И всему виной дефицит витамина D, ведь наш организм с пищей пополняется «солнечным» витамином только на 10%, а основное поступление происходит благодаря синтезу витамина D на коже. По последним данным дефицит витамина D испытывают около 90% населения планеты, особенно люди, живущие в северных широтах, более подвержены болям в суставахостеопорозуостеохондрозу, депрессиям (ведь витамин D учавтвует в синтезе «гормона счастья» — серотонина), и всему виной недостаточная солнечная активность.Многие замечали, как резко меняется настроение в период пониженной солнечной активности. Сезонная депрессия может возникнуть даже у человека, не склонного к депрессии, стать причиной частых простудных заболеваний, что в конечном итоге, не улучшит настроение. Поэтому вывод один — нужно искать дополнительные источники «солнечного» витамина и найти выход из сезонной депрессии, вызывающей не только плохое настроение, но снижающей трудоспособность, снижающей качество жизни, меняющей не только психоэмоциональный фон, но и психическое и соматическое состояние человека. Недостаток витамина D может вызвать не только сезонную депрессию или депрессию в зимний период, но и стать причиной депрессии других форм депрессии.

  Что делать, если бессонница валит с ног?

Как избавиться от депрессии? Препараты от депрессии.

Чтобы избавиться от депрессии, конечно, следует правильно питаться и принимать солнечные ванны, заниматься спортом , найти подходящее хобби, чтобы уйти от уныния и необоснованного страха, восстановить нарушения сна, являющихся одним из характерных сиптомов депрессии любой формы. Но такой подход занимает немало времени и не всегда является оптимальным.

Чтобы избавиться от депрессии (особенно сезонной) пополняйте свой организм ценным «солнечным» витамином! Но как преодолеть дефицит витамина D в период пониженной солнечной активности, если только с питанием его получить невозможно! Для этого используйте препараты, содержашие витамин D. Витаминный комплекс Остео-Вит, в состав которого входят холекальциферол (витамин D3), поможет восстановить баланс витамина D в организме. Не мало важен для организма и витамин В6, также входящий в состав Остео-Вит, участвующий совместно с витамином D в синтезе гормона счатстья — серотонина, активное производство которого помогает избавиться от депрессии. Гомогенат трутневый расплодный, также являющийся компонентом Остео-Вит, пополнит ваш организм жизненноважными для него макро- и микроэлементаии, витаминами основных групп, ферментами и аминокислотами. Кроме того, трутневый расплод, являясь донатором энтомологических прогормонов: тестостероидов, прогестерона, эстрадиола и свободных аминокислот, способствует улучшению гормонального фона, изменение которого является причиной многих заболеваний, особенно у женщин в период климакса и постменопаузы.

Чтобы восстановить психоэмоциональный фон, используйте препараты от депрессии растительного происхождения, оказывающие транквилизирующее и антидепрессантное действие.Валериана лекарственная, устраняющая патологические изменения в коре головного мозга и повышающая её функциональность, трава пустырника и зверобой, на основе которых произведены препараты Валериана ППустырник ПЗверобой П по технологии криоизмельчения при сверхнизких температурах, сохраняющей всю лечебную ценность лекарственного сырья, частично теряющуюся при обработке лекарственных трав высокой температурой (экстракты, настои, отвары). Препараты произвены в привычной и удобной для приема форме таблетки, не требуют заваривания. Витамин С, входящий в состав этих препаратов усиливает действие трав, улучшает защитные силы организма, являясь антиоксидантом замедляет окислительные реакции в организме, тем самым замедляет процесс старения, защищает клетки от преждевременной гибели.

  Сильно потеет голова по ночам, в чем причина?

Наиболее эффективным является использование сборов лекарственных трав с транквилизирующим и антидепрессантным действием. Основываясь на практических результатах, был произведен биологически активный комплекс Нерво-Вит, включающий в себя сбор лучших седативных трав. Синюха голубая, седативное действие которой выше, чем у валерианы в 10 раз, и пустырник помогают получить быстрый успокоительный эффект, а валериана лекарственная и мелисса лекарственная, обеспечивают более длительным антидепрессантным и транквилизирующим действием.

Депрессия может протекать не только с нарушениями сна, но и с такие симптомами, как сонливость, упадок сил, снижение общего тонуса организма, подавленное настроение.В этом случае улучшить настроение и общий тонус организма, вам поможет витаминный комплекс Апитонус П на основе маточного молочка и пчелиной обножки (цветочной пыльцы), источников заменимых и незаменимых аминокислот, ферментов, основных групп витаминов и макро- и микроэлементов. Действие апипродуктов усиливают антиоксиданты — дигидроквецетин (эталонный природный антиоксидант), витамин С и витамин Е.

Улучшение самочувствия и повышения адаптационных способностей организма рекомендуется прием препаратов, на основе лекарственных трав-адаптогенов: левзеи сафлоровидной и элеутерококка колючего , на основе которых произведены препараты Левзея П и Элеутерококк П . Улучшить настроение и выносливость организма, а также восстановить половую активность при депрессии поможет биологически активный комплекс Леветон П на основе левзеи сафлоровидной, цветочной пыльцы, витаминов С и Е.

Советуем прочитать:

Депрессия влияет на мозг!

Депрессия набирает вес!

Нерво-Вит — спасение от депрессии во время климакса

Врага нужно знать в лицо! О различном облике депрессии!

Настроение весной. Как избежать весеннюю депрессию?

Как справится с депрессией народными средствами?

Фитотерапия при неврозах, депрессиях и нарушениях сна имеет свои особенности

Депрессия у мужчин. Как выйти мужчине из депрессии?

Реактивная депрессия, симптомы и лечение.

Что такое клиническая депрессия? Симптомы и лечение.

Недостаток витаминов – одна из причин депрессии

Депрессия в пожилом возрасте имеет свои особенности!